Sigma · padrão de análise

Raio-X TIC Paraná

Leitura crítica do “Raio-X do Setor TIC” da FIEP, os mesmos números refeitos com RAIS, CAGED e Receita Federal, e a proposta de um padrão que APL, Sebrae e FIEP possam olhar da mesma forma.

APL de TIC · Sebrae Londrina · outubro de 2026 · versão para validação

Use as setas do teclado, clique na metade direita da tela ou deslize para avançar. Tecla F para tela cheia, S para o sumário, M para método e fonte.

IntroduçãoDe que setor estamos falando?

As nove subclasses da FIEP estão todas dentro das raízes do APL. A diferença é o que fica de fora.

Antes de qualquer número, a lista de CNAEs. A FIEP escolheu nove subclasses. O APL e o Sebrae Londrina, nos trabalhos já apresentados, usam cinco raízes da CNAE (61, 62, 631, 951 e 262). As duas listas não se contradizem: as nove da FIEP estão todas dentro das raízes do APL. A diferença é o que fica de fora.

26APL · 5 raízes inteiras (61, 62, 631, 951, 262), 26 códigos com movimento no Paraná
9FIEP · 9 códigos de 7 dígitos, escolhidos um a um
+17que a FIEP deixou de fora
Como ler esta parte
  1. O que é um CNAE e o que é uma raiz. A CNAE é o código de atividade que toda empresa declara à Receita. Ele tem 7 dígitos (ex.: 6201-5/01, desenvolvimento sob encomenda). Os primeiros dígitos agrupam atividades parecidas: a raiz 62 reúne todos os serviços de TI, a raiz 61 todas as telecomunicações; 631 é um grupo mais fino dentro de 63, só tratamento de dados, hospedagem e portais. Escolher uma raiz é escolher todas as subclasses dentro dela.
  2. A FIEP escolheu subclasses; o APL escolheu raízes. A FIEP pegou 9 códigos de 7 dígitos, um a um. O APL pegou 5 raízes inteiras, que contêm 26 códigos com movimento no Paraná. Por isso a lista do APL é maior: ela inclui as 9 da FIEP e mais 17 que a FIEP deixou de fora.
  3. Empregos e empresas são contagens diferentes. “Empregos” é o número de pessoas com carteira assinada naquela atividade em 31/12/2025 (RAIS). “Empresas” é o número de CNPJs ativos com aquela atividade principal (Receita), tenham ou não empregado. Uma assistência técnica de uma pessoa só conta 1 empresa e 0 empregos. É por isso que a reparação (951) tem 14.474 empresas e só 2.149 empregos.
  4. A barra de cobertura responde: “se o setor é o que o APL define, quanto dele a FIEP enxergou?”. A barra inteira é o APL; a parte preenchida é a FIEP. 69% dos empregos e 57% das empresas.
  5. Na tabela, as linhas em laranja com a etiqueta FIEP são as 9 subclasses que a FIEP usou. Elas estão nas duas listas. As linhas em branco são as 17 subclasses que só o APL considera e que o relatório da FIEP não contou. As linhas cinza são os totais de cada raiz.
IntroduçãoA lista da FIEP e a lista do APL

A lista da FIEP soma 44.140 empregos no Paraná; a do APL, 64.238

Como a FIEP definiu
9 subclasses escolhidas uma a uma
  • 2621-3/00Fabricação de equipamentos de informática1.503
  • 2622-1/00Fabricação de periféricos532
  • 6190-6/99Outras atividades de telecomunicações1.973
  • 6201-5/01Desenvolvimento sob encomenda6.053
  • 6202-3/00Software customizável5.667
  • 6203-1/00Software não-customizável10.503
  • 6204-0/00Consultoria em TI4.108
  • 6209-1/00Suporte técnico e manutenção11.117
  • 6311-9/00Tratamento de dados e hospedagem2.684
44.140empregos no PR (RAIS 2025)
25.332empresas ativas no PR (Receita)
Como o APL define (base Sebrae)
5 raízes da CNAE, 26 subclasses com movimento
  • 61Telecomunicações (14 subclasses)16.587
  • 62Atividades dos serviços de TI (6)37.569
  • 631Tratamento de dados, hospedagem e portais na internet (2)5.898
  • 951Reparação de computadores e equipamentos de comunicação (2)2.149
  • 262Fabricação de equipamentos de informática e periféricos (2)2.035

Barras e valores: empregos no PR por linha.

64.238empregos no PR (RAIS 2025)
44.777empresas ativas no PR (Receita)
IntroduçãoQuanto do setor a FIEP enxerga

Quase um terço dos empregos e 44% das empresas de TIC do Paraná ficam fora do relatório da FIEP

Quanto do setor do APL a lista da FIEP enxerga
69%
fora da FIEP
Empregos no PR44.140 de 64.238
57%
fora da FIEP
Empresas ativas no PR25.332 de 44.777
68%
fora da FIEP
Empregos no Brasil783.791 de 1.148.186
Parte preenchida = o que a FIEP cobreBarra cheia = definição do APL
Quase um terço dos empregos (20.098) e 44% das empresas de TIC do Paraná ficam fora do relatório da FIEP. Os maiores blocos ausentes são a conectividade de verdade (SCM com 6.858 empregos e telefonia fixa com 5.643), os portais e provedores de conteúdo (3.214) e os 14.474 estabelecimentos de reparação, que quase não têm empregado e por isso só aparecem na Receita.
IntroduçãoAs 26 subclasses do APL · tabela de referência

Das 26 subclasses do APL, 9 estão na lista da FIEP e 17 só no APL

Laranja + etiqueta FIEP: subclasse que está nas duas listas (a FIEP usou, o APL também) Branco: subclasse que só o APL considera; a FIEP não contou Cinza: total da raiz (soma das subclasses abaixo)
CNAEDescriçãoEmpregos PREmpregos BREmpresas PREmpresas BRA FIEP usou?
61Telecomunicações16.587284.5584.35371.566
6110-8/01Serviços de telefonia fixa comutada – STFC5.64334.5461752.170não · só APL
6110-8/02Redes de transporte de telecomunicações – SRTT575438117não · só APL
6110-8/03Serviços de comunicação multimídia – SCM (banda larga fixa)6.858132.6121.37823.296não · só APL
6110-8/99Telecomunicações por fio não especificadas1276216258não · só APL
6120-5/01Telefonia móvel celular68926.437761.623não · só APL
6120-5/02Serviço móvel especializado – SME2827.04914327não · só APL
6120-5/99Telecomunicações sem fio não especificadas319.13518302não · só APL
6130-2/00Telecomunicações por satélite151.10824332não · só APL
6141-8/00TV por assinatura por cabo701.64653295não · só APL
6142-6/00TV por assinatura por micro-ondas0019não · só APL
6143-4/00TV por assinatura por satélite12260251não · só APL
6190-6/01Provedores de acesso às redes de comunicações89346.7283048.345não · só APL
6190-6/02Provedores de voz sobre IP – VoIP5247323210não · só APL
6190-6/99Outras atividades de telecomunicações não especificadas código de sobra · 76% MEI no Brasil1.97323.2592.26134.431FIEP
CNAEDescriçãoEmpregos PREmpregos BREmpresas PREmpresas BRA FIEP usou?
62Atividades dos serviços de tecnologia da informação37.569673.89022.143280.035
6201-5/01Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda6.053193.6475.30868.015FIEP
6201-5/02Web design1211.1375365.451não · só APL
6202-3/00Desenvolvimento e licenciamento de programas customizáveis5.667107.0363.46037.113FIEP
6203-1/00Desenvolvimento e licenciamento de programas não-customizáveis10.50387.4141.93219.821FIEP
6204-0/00Consultoria em tecnologia da informação4.108127.4864.78670.733FIEP
6209-1/00Suporte técnico, manutenção e outros serviços em TI11.117157.1706.12178.902FIEP
631Tratamento de dados, hospedagem e portais na internet5.898121.3043.67052.873
6311-9/00Tratamento de dados, provedores de aplicação e hospedagem2.68460.2041.32721.716FIEP
6319-4/00Portais, provedores de conteúdo e outros serviços de informação na internet3.21461.1002.34331.157não · só APL
951Reparação e manutenção de equipamentos de informática e comunicação2.14940.85914.474226.123
9511-8/00Reparação e manutenção de computadores e periféricos1.35227.27210.292163.346não · só APL
9512-6/00Reparação e manutenção de equipamentos de comunicação79713.5874.18262.777não · só APL
262Fabricação de equipamentos de informática e periféricos2.03527.575137848
2621-3/00Fabricação de equipamentos de informática1.50310.33577470FIEP
2622-1/00Fabricação de periféricos para equipamentos de informática53217.24060378FIEP
Definição do APL (5 raízes)64.2381.148.18644.777631.445
Lista da FIEP (9 subclasses)44.140783.79125.332331.5799 de 26

Empregos = vínculos ativos na RAIS em 31/12/2025. Empresas = estabelecimentos ativos na Receita (set/2026), de qualquer porte, com ou sem empregado; é por isso que 951 tem 14.474 empresas e 2.149 empregos. Subclasses das raízes sem nenhum registro no PR não aparecem. Fatia do PR no Brasil pela definição do APL: 5,6% dos empregos, 7,1% das empresas. Na raiz 63 entra só o grupo 631 (tratamento de dados e portais); agências de notícias (6391) e outros serviços de informação (6399) ficam fora, por decisão do APL e do Sebrae Londrina.

Fechamento da introduçãoTI contra TIC

A FIEP analisou TI. O APL e o Sebrae Londrina analisam TIC.

O relatório se chama “Raio-X do Setor TIC”, mas o conteúdo é de TI: na página 4, a distribuição regional é do “mercado brasileiro de TI” (ABES), e das nove subclasses escolhidas só uma é de telecomunicações, justamente o código de sobra 6190-6/99. A letra C, de comunicação, é a raiz 61 inteira: operadoras, provedores de banda larga, telefonia fixa e móvel, satélite e TV por assinatura.

14.614empregos de comunicação (raiz 61) que a FIEP não contou
73%dos 20.098 empregos fora do relatório estão na comunicação
841provedores de banda larga ativos no PR (Anatel, ago/2026), nenhum no relatório

Nas empresas a diferença tem outra origem: dos 19.445 CNPJs fora do relatório, 14.474 são de reparação (raiz 951), quase todos sem empregado. A comunicação responde por 2.092.

Decisões da introdução
  • Confirmar as cinco raízes (61, 62, 631, 951, 262) como a definição oficial de TIC do padrão.
  • 6190-6/99 (código de sobra, 76% MEI no Brasil): fica dentro de 61, com aviso na tela, ou sai da conta?
  • Próxima parte: como agrupar as 26 subclasses em blocos para leitura (a FIEP usou três pilares).
Fontes e períodosCom que dados cada um está falando?

As duas listas de fontes se parecem, mas não são iguais

Antes de comparar qualquer número, vale deixar claro de onde ele vem e de que ano é. A página 2 do relatório da FIEP lista as fontes. Ao lado, as que usamos no padrão do APL. As duas listas se parecem, mas não são iguais, e a diferença explica parte das divergências que vêm nas próximas partes.

InformaçãoFonte da FIEPPeríodo da FIEPFonte do padrão APLPeríodo do padrão APL
Estabelecimentos / empresasRAIS2020 a 2025Receita Federal (base CNPJ, todas as empresas ativas, com ou sem empregado)2020 a 2025, mais set/2026
EmpregosNovo CAGED (fluxo de admissões e desligamentos, somado)2020 a mar/2026RAIS (estoque de vínculos em 31/12); CAGED só para o ritmo dos últimos 12 meses2020 a 2025; CAGED até ago/2026
Salário médioRAIS2025RAIS (quem está) e CAGED (salário de quem entra)2025; CAGED 12 meses
Mercado regionalABES (faturamento do mercado de TI)2012 e 2024Receita (empresas) e RAIS (empregos), por região e estado2020 e 2025
Comércio exteriorComex Stat2025Comex Stat (só bens; software e serviços não entram)2025
CâmbioIPEADATA2024 a abr/2026não usamos: não alimenta nenhuma conclusão—
Setor (CNAEs)9 subclasses (TI)—raízes 61, 62, 631, 951, 262 (TIC), 26 subclasses—
Fontes e períodosO que muda entre as duas listas

Três diferenças que importam

O que a lista da FIEP mostra

Nenhuma fonte da lista é anterior a 2020: estabelecimentos pela RAIS de 2020 a 2025, empregos pelo Novo CAGED de 2020 a março de 2026, salário pela RAIS de 2025. O mapa regional de 2012 e 2024 vem de fora dessa base, da ABES, e a estrutura dele (quais atividades, qual medida, qual recorte) não está descrita no relatório. Pelo contexto e pelo selo do Núcleo de Assessoria Econômica, consideramos que é faturamento, ou medida do gênero, e replicamos os números como foram apresentados.

O que fazemos de diferente

Comparamos 2020 com 2025, que é a base em que trabalhamos, com duas medidas lado a lado: empresas ativas pela Receita Federal (e não pela RAIS, que só vê quem tem empregado) e empregos pela RAIS (estoque, e não a soma do fluxo do CAGED). Com isso saem duas comparações de crescimento para cada território: de empresas e de contratação.

(1) Empresas

Para empresas, a RAIS conta só quem tem empregado com carteira; a Receita conta todo CNPJ ativo. No Paraná são 25.332 contra 44.777 na definição do APL.

(2) Empregos

Para empregos, somar o CAGED por seis anos acumula erro de declaração e não fecha com o estoque; a RAIS é o estoque.

(3) Mapa regional

O mapa regional da FIEP e o nosso medem coisas diferentes (faturamento contra empresas e empregos) em anos diferentes (2012–2024 contra 2020–2025). Mostramos os dois, cada um com o seu rótulo, e não os somamos.

Decisões fechadas nesta parte
  • A tabela de fontes e períodos é a ficha técnica fixa do padrão, repetida em toda apresentação.
  • Câmbio fica fora do padrão.
Distribuição regionalO Sul é mesmo o segundo polo?Recorte ABES · faturamento de TI

Pela ABES, o Sudeste perde fatia do faturamento de TI e o Sul passa de 13% para 14%

A página 4 do relatório da FIEP mostra dois mapas da ABES, 2012 e 2024, com a fatia de cada região no faturamento do mercado de TI, e conclui: “enquanto o Sudeste perde concentração histórica, a Região Sul consolida sua posição como segundo maior polo tecnológico do país”. Aqui a mesma pergunta é refeita com os nossos CNAEs (61, 62, 631, 951, 262), no nosso período (2020 a 2025) e com duas medidas, lado a lado: empresas ativas (Receita) e empregos (RAIS). Neste slide, o que a FIEP mostrou; no próximo, o que a base mostra. No bloco do Sul, a fatia de cada estado.

Como a FIEP mostrou (ABES, fatia do faturamento de TI, 2012 e 2024)
Variação 2012 → 2024, em pontos
⚠ Não comparável

Números copiados do slide da FIEP. A ABES mede faturamento do mercado de TI (software, serviços e hardware) e não inclui telecomunicações. Não temos faturamento por região; os mapas de baixo usam empresas e empregos, no período que a base cobre.

Distribuição regionalEmpresas e empregos, lado a lado (2020 → 2025)

Em empresas, o Sul ganha 1,5 ponto de fatia; em empregos, fica parado em 17,9%

Como a base mostra (CNAEs do APL) · fatia de cada região no Brasil
Fatia por região e variação 2020 → 2025
Dentro do bloco do Sul · fatia de cada estado no total do Brasil (%)
PRRSSC

Empresas = estabelecimentos ativos na Receita em 31/12 de cada ano (reconstruído pela data de abertura e de baixa). Empregos = vínculos ativos na RAIS em 31/12. Dentro do bloco do Sul, a fatia de cada estado no total do Brasil.

Distribuição regionalOnde a FIEP acerta e onde erra

O Sul consolida posição em número de empresas, não em empregos, e o Paraná é o caso extremo

Onde a FIEP acerta

Em empresas, o Sul é o segundo polo e é a região que mais ganha fatia: de 15,5% para 17,0% em cinco anos (+1,5 ponto), enquanto o Sudeste cai de 59,5% para 57,9%. O Paraná lidera o Sul em empresas nos dois anos: 27.813 em 2020 e 41.373 em 2025 (+49%), contra 33.093 do RS e 30.493 de SC.

Onde a FIEP erra

Em empregos, o Sul é segundo mas está parado em 17,9%. Quem ganha fatia é o Nordeste (14,1% → 15,3%), que a ABES diz que perde. E dentro do Sul o Paraná caiu de maior para menor: tinha 55.821 empregos em 2020, o maior dos três; em 2025 tem 64.238 (+15%), contra 70.861 do RS (+40%) e 70.129 de SC (+57%).

O Paraná lidera o Sul em empresas e foi ultrapassado pelos dois vizinhos em empregos nos mesmos cinco anos. A frase da FIEP está certa pela metade, e a metade que falta é a que importa para política de emprego e renda.
Distribuição regional2026 como ponto de referência2026 parcial

Em 2026 o Sul puxa as aberturas e o Sudeste perde empregos de TIC

2026 ainda não fechou. O que já existe: empresas ativas em 30/09/2026 e aberturas de janeiro a setembro (Receita), e o saldo de empregos de janeiro a agosto (CAGED). A RAIS 2026 só sai em 2027.

2026 até agora (CNAEs do APL)
RegiãoEmpresas ativas set/2026FatiaAberturas jan–set/2026Fatia das aberturasAdmissões jan–ago (CAGED)Saldo jan–ago (CAGED)
Sudeste365.16057,8%54.27953,7%151.908−672
Sul111.34517,6%20.49120,3%55.694+1.478
Paraná44.7777,1%8.9738,9%
Rio Grande do Sul34.5705,5%6.1046,0%
Santa Catarina31.9985,1%5.4145,4%
Nordeste83.74913,2%13.93813,8%45.637+2.419
Centro-Oeste49.4957,8%8.5888,5%28.255+453
Norte22.3783,5%3.8403,8%13.369+1.040
Brasil632.127100%101.136100%294.863+4.718
O Sul tem 17,6% das empresas e 20,3% das aberturas do ano, e o Paraná sozinho responde por 8,9% das aberturas do país com 7,1% das empresas. No emprego, o Sudeste fechou janeiro a agosto com saldo negativo (−672) enquanto Nordeste (+2.419) e Sul (+1.478) crescem.
Distribuição regionalLimites e decisões

Limites desta leitura, ditos na tela

1

A ABES mede faturamento e nós medimos empresas e empregos; são respostas a perguntas diferentes, e as duas valem.

2

O estoque de empresas de 2020 é reconstruído da base atual da Receita pela data de abertura e pela data de baixa; empresa que mudou de CNAE conta pelo CNAE de hoje.

3

Os saldos do CAGED de 2026 são parciais e serão revisados.

4

O período é 2020 a 2025 porque é o que a base cobre em empregos; não comparamos com o 2012 da ABES.

Decisões fechadas nesta parte
  • Período: só o que a base cobre, 2020 a 2025, com 2026 parcial como referência.
  • Empresas e empregos sempre lado a lado, no mesmo mapa.
  • A fatia de cada estado do Sul entra dentro do bloco do mapa.
  • Próxima parte: a evolução por atividade (páginas 6 a 10 da FIEP), com RAIS no lugar do CAGED somado.
Evolução por atividade

Cada atividade cresceu quanto, e contra quem?

As páginas 6 a 10 do relatório da FIEP mostram a evolução de estabelecimentos (RAIS 2020→2025) e de empregos (Novo CAGED somado de 2020 a mar/2026) para as nove subclasses, Paraná contra Brasil, com uma seta de “vantagem” onde o PR cresce mais. Aqui as mesmas nove são refeitas com as fontes do padrão (empresas pela Receita, empregos pela RAIS), no mesmo período 2020→2025, e depois entram as 17 subclasses que a FIEP não olhou.

1

Como a FIEP mostrou

Estabelecimentos (RAIS 2020→2025) e empregos (Novo CAGED somado de 2020 a mar/2026), nove subclasses, PR contra Brasil.

2

As mesmas nove, pelo padrão

Empresas pela Receita, empregos pela RAIS, no mesmo período 2020→2025.

3

O que a FIEP não olhou

Depois entram as 17 subclasses que a FIEP não olhou.

Evolução por atividadeEstabelecimentos (FIEP) contra empresas ativas (Receita)

Pela Receita, o Paraná abre empresas de TI mais rápido do que a FIEP mostra, e mais rápido que o Brasil

CNAEAtividadeFIEP · estabelecimentos RAISPadrão APL · empresas ativas Receita
PR 2020 → 2025Var. PRVar. BRPR 2020 → 2025Var. PRBR 2020 → 2025Var. BR
6201-5/01Desenvolvimento sob encomenda243 → 404+66%+41%2.089 → 4.316+107%37.262 → 62.191+67%
6202-3/00Software customizável327 → 405+24%+32%1.200 → 2.865+139%15.197 → 33.777+122%
6203-1/00Software não-customizável263 → 382+45%+35%1.023 → 1.534+50%11.861 → 16.454+39%
6204-0/00Consultoria em TI132 → 194+47%+38%1.739 → 3.928+126%31.469 → 64.893+106%
6209-1/00Suporte técnico594 → 629+6%+19%4.214 → 6.110+45%60.834 → 80.485+32%
6311-9/00Tratamento de dados231 → 203−12%−4%1.349 → 1.277−5%23.754 → 22.475−5%
6190-6/99Outras telecomunicações117 → 161+38%+27%1.603 → 2.184+36%25.241 → 34.485+37%
2621-3/00Equipamentos de informática39 → 43+10%+0%91 → 81−11%597 → 521−13%
2622-1/00Periféricos33 → 28−15%−14%82 → 67−18%574 → 448−22%

RAIS só conta estabelecimento com empregado com carteira; a Receita conta todo CNPJ ativo. Por isso os níveis são de 5 a 20 vezes maiores. O ano de 2020 da Receita é reconstruído pela data de abertura e de baixa.

Consultoria +126% (FIEP: +47%), software customizável +139% (FIEP: +24%), sob encomenda +107% (FIEP: +66%); nas três o PR cresce acima do Brasil. A direção que a FIEP viu está certa; a escala não, porque a RAIS enxerga só a minoria das empresas que tem empregado. E o hardware encolhe nas duas fontes.
Evolução por atividadeEmpregos: CAGED somado contra RAIS

Das nove leituras de emprego da FIEP, seis mudam quando a fonte é o estoque da RAIS

CNAEAtividadeFIEP · CAGED somado 2020 → mar/2026Padrão APL · RAIS 2020 → 2025O que muda
Empregos PR mar/26Var. PRVar. BRVantagemEmpregos PR 2025Var. PRVar. BR
6201-5/01Desenvolvimento sob encomenda7.320+30,4%+23,8%↗ PR na frente6.053+38,0%+63,3%Inverte
6202-3/00Software customizável5.773+33,4%+41,7%— Brasil na frente5.667+38,6%+69,0%Mantém
6203-1/00Software não-customizável9.131+19,4%+60,3%— Brasil na frente10.503+75,4%+54,7%Inverte · PR na frente
6204-0/00Consultoria em TI4.213+35,4%+39,8%— Brasil na frente4.108+51,5%+40,9%Inverte · PR na frente
6209-1/00Suporte técnico11.549+34,1%+38,6%— Brasil na frente11.117+28,4%+50,0%Mantém
6311-9/00Tratamento de dados3.029+36,2%+39,5%— Brasil na frente2.684−18,7%+19,4%Vira queda
6190-6/99Outras telecomunicações1.975+112,8%+23,4%↗ PR na frente1.973+28,5%−2,9%Mantém · escala menor
2621-3/00Equipamentos de informática1.549+51,7%+25,2%↗ PR na frente1.503+6,0%+22,6%Inverte
2622-1/00Periféricos642+20,5%−12,7%↗ PR na frente532−9,5%−9,8%Empate

Nível: o CAGED somado e a RAIS ficam próximos em algumas atividades (outras telecom 1.975 contra 1.973) e longe em outras (sob encomenda 7.320 contra 6.053; não-customizável 9.131 contra 10.503), porque a soma do fluxo acumula erro de declaração e não reconcilia com o estoque.

Quatro invertem quem está na frente (equipamentos de informática, sob encomenda, não-customizável, consultoria), uma vira queda (tratamento de dados: −19% no PR, e não +36%) e uma vira empate (periféricos: os dois caem 10%). Mantêm-se três: customizável, suporte técnico e outras telecom, esta com +28% em vez de +113%. As três “vantagens” do Pilar 1 (infraestrutura) desaparecem; em compensação, o PR está na frente do Brasil em software não-customizável (+75% contra +55%) e consultoria (+52% contra +41%), que a FIEP marcou como atraso.
Evolução por atividadeA série ano a ano, um gráfico por atividade

Tratamento de dados cai desde 2021; suporte técnico saltou em 2021 e andou de lado; não-customizável sobe todo ano

Desenvolvimento sob encomenda+38%
4.3876.053202020212022202320242025
Software customizável+39%
4.0885.667202020212022202320242025
Software não-customizável+75%
5.98910.503202020212022202320242025
Consultoria em TI+51%
2.7124.108202020212022202320242025
Suporte técnico+28%
8.65611.117202020212022202320242025
Tratamento de dados−19%
3.3002.684202020212022202320242025
Outras telecomunicações+29%
1.5351.973202020212022202320242025
Equipamentos de informática+6%
1.4181.503202020212022202320242025
Periféricos−10%
588532202020212022202320242025

Vínculos ativos em 31/12 de cada ano, escala própria em cada gráfico. Verde = cresceu 20% ou mais; âmbar = cresceu menos de 20%; vermelho = caiu.

Evolução por atividadeO que a FIEP não olhou, por raiz

É aqui que está a letra C: telecomunicações (−17%) e reparação (−26%) perdem empregos no PR

61 · Telecomunicações (13 subclasses fora da FIEP)

Empresas ativas · PR 2020 → 2025
1.905 → 2.182
PR +15% · BR +16%
Empregos · PR 2020 → 2025
17.629 → 14.614
PR −17% · BR +16%

62 · Web design

Empresas ativas · PR 2020 → 2025
186 → 449
PR +141% · BR +127%
Empregos · PR 2020 → 2025
59 → 121
PR +105% · BR +64%

631 · Portais e conteúdo

Empresas ativas · PR 2020 → 2025
1.502 → 2.188
PR +46% · BR +51%
Empregos · PR 2020 → 2025
2.538 → 3.214
PR +27% · BR +72%

951 · Reparação (2 subclasses)

Empresas ativas · PR 2020 → 2025
10.830 → 14.192
PR +31% · BR +22%
Empregos · PR 2020 → 2025
2.922 → 2.149
PR −26% · BR −8%
É aqui que está a letra C. A telefonia fixa perdeu 39% dos empregos no PR (9.307 → 5.643), no mesmo ritmo do Brasil; a banda larga (SCM) cresceu 31% no PR contra 74% no Brasil, e os provedores de acesso ficaram parados. Os portais e provedores de conteúdo cresceram 27% no PR contra 72% no país. A reparação de computadores ganha empresas (+28%) e perde empregos (−25%): mais CNPJ de uma pessoa só. Nenhuma dessas linhas existe no relatório da FIEP.
Anexo · EvoluçãoConsulta

As 17 subclasses, uma a uma

CNAEAtividadeEmpresas ativas (Receita)Empregos (RAIS)
PR 2020 → 2025Var. PRVar. BRPR 2020 → 2025Var. PRVar. BR
6110-8/01Telefonia fixa – STFC139 → 178+28%−20%9.307 → 5.643−39%−38%
6110-8/02Redes de transporte – SRTT16 → 9−44%−21%71 → 57−20%−15%
6110-8/03Comunicação multimídia – SCM1.194 → 1.439+21%+33%5.255 → 6.858+31%+74%
6110-8/99Telecom por fio n.e.15 → 17+13%−5%24 → 12−50%−26%
6120-5/01Telefonia móvel103 → 81−21%−20%1.149 → 689−40%−26%
6120-5/02Serviço móvel especializado3 → 14+367%+23%1 → 282+28100%+255%
6120-5/99Telecom sem fio n.e.20 → 18−10%−29%118 → 31−74%+460%
6130-2/00Satélite34 → 25−26%−10%113 → 15−87%−21%
6141-8/00TV por cabo54 → 57+6%−18%146 → 70−52%−55%
6142-6/00TV por micro-ondas1 → 1+0%−18%9 → 0−100%−100%
6143-4/00TV por satélite3 → 2−33%−37%144 → 12−92%−42%
6190-6/01Provedores de acesso307 → 319+4%+8%969 → 893−8%−2%
6190-6/02VoIP16 → 22+38%+31%323 → 52−84%−39%
6201-5/02Web design186 → 449+141%+127%59 → 121+105%+64%
6319-4/00Portais e conteúdo1.502 → 2.188+46%+51%2.538 → 3.214+27%+72%
9511-8/00Reparação de computadores7.861 → 10.078+28%+19%1.798 → 1.352−25%−17%
9512-6/00Reparação de equip. de comunicação2.969 → 4.114+39%+30%1.124 → 797−29%+21%
Evolução por atividadeDecisões

Decisões fechadas nesta parte (o que fica melhor em apresentação)

1

As nove da FIEP primeiro, no confronto direto; o restante resumido por raiz no slide e subclasse a subclasse em anexo.

2

A coluna “o que muda” é um semáforo com duas ou três palavras.

3

Séries em gráficos de linha pequenos, um por atividade, com o valor inicial e final escrito; tabela só em anexo.

Distribuição estadual

Quanto do emprego de cada atividade está no PR, em SC e no RS?

A página 11 do relatório da FIEP mostra, para cada uma das nove atividades, a fatia do Paraná, de Santa Catarina, do Rio Grande do Sul e dos outros estados no emprego nacional, em março de 2026 pelo CAGED, e conclui que o Sul concentra até 30,4% dos empregos do software não-customizável e que o Paraná tem 14,8% da fabricação de equipamentos de informática. Aqui o mesmo gráfico é refeito com a RAIS 2025, primeiro pelos nossos agrupamentos (as cinco raízes) e depois subclasse a subclasse, sempre com a quantidade de mão de obra ao lado, porque uma fatia alta de um universo pequeno vale menos do que uma fatia média de um universo grande.

Distribuição estadualComo a FIEP mostrou (página 11)

FIEP: o Sul concentra até 30,4% dos empregos do software não-customizável; o Paraná tem 14,8% da fabricação de equipamentos de informática

FIEP · Novo CAGED, março de 2026, nove atividades
Distribuição estadualAs mesmas nove atividades, pela RAIS 2025

Pela RAIS, as fatias ficam próximas das da FIEP; a diferença está na escala

As mesmas nove atividades da FIEP, pela RAIS
As fatias ficam próximas das da FIEP (não-customizável: Sul 31,1% aqui, 30,4% lá; equipamentos de informática: PR 14,5% aqui, 14,8% lá). A diferença está na escala: os 14,5% do PR em equipamentos são 1.503 pessoas; os 12,0% em não-customizável são 10.503; os 3,1% em sob encomenda, que parecem pouco, são 6.053, porque o universo é de 193.647.
Distribuição estadualO padrão: as cinco raízes, com a mão de obra

Pelas cinco raízes, o Paraná tem 5,6% do emprego TIC do país: 64.238 de 1.148.186

Pelos nossos agrupamentos: as cinco raízes
Distribuição estadualFechamento

A página 11 da FIEP não está errada nos percentuais; está incompleta no universo e muda sem a mão de obra ao lado.

Com as 26 subclasses e o número de pessoas, o Paraná aparece como um estado de fatia mediana em quase tudo, com dois pontos fortes de verdade (software não-customizável, 10.503 empregos, e suporte técnico, 11.117) e um ponto forte que é legado em queda (telefonia fixa).

10.503empregos no software não-customizável · ponto forte de verdade
11.117empregos no suporte técnico · ponto forte de verdade
Telefonia fixaponto forte que é legado em queda
Anexo · Distribuição estadualAs 17 subclasses fora da FIEP

A maior fatia do Paraná em todo o setor está onde a FIEP não olhou: telefonia fixa, 16,3% do emprego nacional (5.643 pessoas)

Anexo da Parte 4 · as 17 subclasses fora da FIEP
É herança de operadora com sede no estado, e é um emprego que vem caindo (−39% desde 2020). Na banda larga, o PR tem 5,2% (6.858) e está parelho com SC e RS; nos provedores de acesso, o RS concentra 12,1% e o PR 1,9%. As oito subclasses com menos de 2.000 empregos no país (TV por cabo, web design, satélite, VoIP e outras) ficam fora dos slides: fatias altas em universo pequeno (web design 10,6% de 1.137; VoIP 11,0% de 473) não sustentam conclusão.
Próximos passos

O que falta e o que decidir

  • Partes ainda não refeitas: valoração (salários, páginas 12 e 13 da FIEP) e comércio exterior (páginas 15 e 16). O câmbio saiu do padrão.
  • Decisão pendente: o 6190-6/99 (código de sobra) fica dentro de 61 com aviso, ou sai da conta?
  • Próxima parte do padrão: os agrupamentos de leitura (blocos) sobre as 26 subclasses, e depois as visões de estado, região (APL e regionais do Sebrae) e cidade.

Fontes: RAIS 2020–2025, Novo CAGED até ago/2026, Receita Federal set/2026, IBGE 2026, Anatel ago/2026. Apurado na base do Sigma em 15 e 16/10/2026.

Encerramento

Quem fez este Raio-X

ALZ Administração

Consultoria para empresas prestadoras de serviço: processos, controladoria e tributação, incluindo a reforma tributária (IBS e CBS).

Quem apresenta

Alexandro Zava, da governança do APL TIC de Londrina, onde representa a GZL Tecnologia. Responsável pela análise e pela leitura dos dados desta apresentação.

Sigma, produto da GZL Tecnologia

Os números foram apurados na base do Sigma, que ainda está em construção e ajustes. Futuramente, vamos disponibilizar uma base de consulta.

alz.adm.br  ·  gzl.com.br

Sumário

    Clique num item para ir ao slide. Tecla S ou Esc fecha.

    Método e fonte

    Definição de TIC do APL
    Cinco raízes da CNAE: 61, 62, 631, 951 e 262 (26 subclasses com movimento no PR). Na raiz 63 entra só o grupo 631 (tratamento de dados e portais); agências de notícias (6391) e outros serviços de informação (6399) ficam fora, por decisão do APL e do Sebrae Londrina.
    Empregos
    Vínculos ativos na RAIS em 31/12 de cada ano (estoque). O CAGED entra só para o ritmo dos últimos 12 meses e para 2026.
    Empresas
    Estabelecimentos ativos na Receita Federal, de qualquer porte, com ou sem empregado. O estoque de 2020 é reconstruído da base atual pela data de abertura e pela data de baixa; empresa que mudou de CNAE conta pelo CNAE de hoje.
    Mapa regional da FIEP (ABES)
    A ABES mede faturamento do mercado de TI (software, serviços e hardware) e não inclui telecomunicações. A ABES mede faturamento e nós medimos empresas e empregos; são respostas a perguntas diferentes, e as duas valem. Não comparamos com o 2012 da ABES.
    2026
    Parcial: empresas ativas em 30/09/2026, aberturas de janeiro a setembro (Receita) e saldo de empregos de janeiro a agosto (CAGED). Os saldos do CAGED de 2026 são parciais e serão revisados. A RAIS 2026 só sai em 2027.
    Fontes
    RAIS 2020–2025, Novo CAGED até ago/2026, Receita Federal set/2026, IBGE 2026, Anatel ago/2026. Apurado na base do Sigma em 15 e 16/10/2026. Malha dos mapas: IBGE (UF e grandes regiões).

    Tecla M ou Esc fecha.